Сотрудники АО "Новокуйбышевский НПЗ" организовали литературные чтения, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
© Ассоциация СРСО
Молодые люди читали выдержки из сборника – отрывки дневников участников Великой Отечественной войны, стихи, которые ветераны завода посвятили подвигам земляков. Школьники и преподаватели также посмотрели документальный фильм «Война моторов», созданный при поддержке «Роснефти» и посвященный вкладу отечественной нефтяной промышленности в приближение Победы. В завершение чтений волонтеры предприятия вручили ветеранам памятные подарки. Более 200 экземпляров уникального сборника «Подвиг, навсегда вписанный в историю» переданы в городские школы и техникумы, городские библиотеки. Цикл литературных чтений «Читаем детям о войне» на основе изданной заводчанами книги продолжится в образовательных учреждениях города Новокуйбышевск с участием активистов «Движения Первых».
На Новокуйбышевском НПЗ активно развивается волонтерское движение «Платформа добрых дел», в рамках которого сотрудники принимают активное участие в историко-культурных и социально-гуманитарных инициативах. Ранее волонтеры и ветераны предприятия, сотрудники заводского музея провели масштабную поисковую работу по восстановлению более 2,5 тысяч имен и сведений о подвигах ветеранов предприятия – участников Великой Отечественной войны. По итогам этой работы к 75-летию Победы была выпущена «Книга Памяти» и установлен мемориальный комплекс, увековечивший имена фронтовиков. В 2023 году при поддержке завода в городе был установлен памятник труженикам тыла. Сегодня под патронажем Новокуйбышевского НПЗ находятся 2 ветерана-участника Великой Отечественной войны и 40 тружеников тыла. В год 80-летия Победы заводчане проводят марафон памятных акций и уроков, которые направлены на формирование у подрастающего поколения духовных и патриотических ценностей.