ПАО "КуйбышевАзот" продолжает работу по восстановлению тольяттинского леса
© Ассоциация СРСО
С 2012 года «КуйбышевАзот» участвует в мероприятиях по восстановлению тольяттинского леса - является постоянным участником городской программы «Наш лес», организатором которой выступает благотворительный фонд «Фонд Тольятти». С 2019 года предприятие присоединилось к программе Социально-экологического союза Тольятти «Восстановление городских лесов». Территория для посадки была предварительно изучена МКУ «Тольяттинское лесничество» и департаментом городского хозяйства администрации г.о. Тольятти, в ходе обследования была выявлена необходимость дополнить новыми саженцами участок на массиве ООПТ «Ставропольский сосняк». Многие заводчане приезжают на лесные посадки семьями, чтобы на своем примере показать детям, насколько важно восстанавливать лес и как правильно это делать. Также свой вклад в доброе дело внесли активисты Социально-экологического Союза и добровольческого движения «Волонтеры Победы».
«КуйбышевАзот» профинансировал и принял участие в восстановлении и последующем уходе 55 га тольяттинского леса. На данный момент в активе предприятия находится 289 тыс. деревьев. «КуйбышевАзот» в течение последующих трех лет финансирует уход за ними, благодаря чему повышается процент приживаемости молодых деревьев.
Анатолий Подгорнов, руководителя МКУ «Тольяттинское лесничество»:
- Восстановление лесов является неотъемлемой частью нашей ответственности перед природой и будущими поколениями. Эта работа не может быть ограничена одним годом, она требует длительных усилий - посадка новых деревьев, дополнение саженцев, уход за ними. «КуйбышевАзот» на протяжении долгого времени является постоянным участником этих процессов. Весной предприятием уже были организованы несколько посадок деревьев, сейчас территория ООПТ «Ставропольский сосняк» пополнилась четырьмя тысячами саженцев.