Детский лагерь "Орлёнок" снова открыли в Самаре

© Ассоциация СРСО

В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие легендарного детского лагеря «Орлёнок», который теперь работает под названием лечебно оздоровительный центр «Космос». Для многих поколений прогрессовцев этот лагерь стал местом счастливого детства, школой дружбы, спорта и патриотизма. Его история началась в 1942 году, когда «Орлёнок» был основан для детей работников завода ГАЗ №1 (ныне АО «РКЦ «Прогресс»), и с тех пор он служит делу оздоровления и воспитания молодёжи. После приостановки приёма в 2020 году лагерь возобновил работу с 31 мая 2026 года. Обновлённая инфраструктура отвечает современным требованиям комфорта и безопасности. «Орлёнок» расположен в экологически чистом хвойном массиве посёлка Прибрежный Красноглинского района г.о. Самара-вдали от городской суеты, среди живописной природы и свежего воздуха, где детей ждёт живое общение и активный отдых.
«Новые тематические смены воспитывают в ребятах чувство долга, ответственности и интерес к истории и технологиям родного края-месту разработки ракет носителей и двигателей, с которого начался путь в космос для Юрия Гагарина, - отметил министр Денис Гурков. — Благодарю руководство и коллектив РКЦ «Прогресс» за заботу о детях и сохранение этой важной традиции. Желаю воспитанникам ярких впечатлений, крепкого здоровья и смелых мечтаний».
Поделитесь