В рамках рабочего визита в Самарскую область министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров и Губернатор Д.И. Азаров обсудили вопросы развития предприятий и вузов на выставке региональной промышленности, представленной в технопарке «Жигулевское долина».
На стенде предприятия Электрощит Самара Министр и Губернатор региона обсудили с руководством предприятия вопросы развития экспорта российской промышленности. Одной из тем обсуждения стал проект создания экосистемы испытательных лабораторий с участием Электрощит Самара, которые будут аккредитованы по международным стандартам МЭК (Международной электротехнической комиссии - IECEE) для электротехнической продукции.
Отсутствие в России на сегодняшней день возможности международной сертификации для продукции электротехнического машиностроения является серьезным препятствием для развития экспортного потенциала всей российской электротехнической отрасли в страны дальнего зарубежья, а также потенциально ведёт к потере традиционно лояльных рынков, таких как Казахстан, Киргизия и других, которые в данный момент совершают переход от ГОСТа к международным стандартам в энергетике МЭК
«Шаг, который мог бы существенно повлиять на общую ситуацию на рынке – это появление на территории РФ экосистемы из нескольких лабораторий с набором различных испытательных стендов, полностью аккредитованной по стандартам МЭК для продукции электротехники. На сегодня, размер рынка, даже с объемом перспективного экспорта не позволяет одному игроку экономически обоснованно инвестировать в полноценную лабораторию и сложный процесс ее аккредитации без соответствующей поддержки. Сотрудничество лидеров рынка и распределение нагрузки на территории России могло бы стать возможностью на порядки увеличить экспортные объемы в области электротехники. Электрощит Самара готов принять участие в реализации подобного проекта. Данный вопрос уже прорабатывается при поддержке губернатора с июля 2020 года специально созданной рабочей группой при региональном министерстве промышленности и торговли.Поддержка Правительства Самарской области и лично Губернатора крайне важна для нас. Надеемся. Что сегодняшнее обсуждение поднимет вопрос по развитию несырьевого экспорта в области электротехники на новый уровень»,-подчеркнул В.В. Шатунин.
АО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара - член Ассоциации СРСО - обозначило вопросы развития российского экспорта электрооборудования Главе Минпромторга РФ
© Ассоциация "Союз работодателей Самарской области"
Поделитесь