Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики

© Ассоциация СРСО

12 апреля в АО «РКЦ «Прогресс» состоялось расширенное торжественное заседание научно-технического совета, приуроченное к празднованию Дня космонавтики. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Дмитрий Холин, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Феоктистов, Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, Президент Ассоциации СРСО Алексей Гусев, Председатель Совета, исполнительный директор Ассоциации СРСО Владимир Братчиков, генеральный конструктор Равиль Ахметов, председатель Общественной палаты Самарской области, президент Самарского национального исследовательского университета Виктор Сойфер, а также сотрудники и ветераны предприятия. Перед заседанием участники возложили цветы к мемориальной доске советского и российского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Ильича Козлова. АО «РКЦ «Прогресс» является одним из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей для выведения автоматических космических аппаратов различного назначения и пилотируемых кораблей типа «Союз». Только за прошлый год РКЦ «Прогресс» обеспечил 17 пусковых кампаний.
День космонавтики активно отмечали и на выставке «Россия». Со стенда Самарской области в режиме ВКС к работникам АО «РКЦ «Прогресс» обратился Дмитрий Азаров:
«Горд тем, что родился в Куйбышеве – космической столице. Самара сегодня является городом, который олицетворяет космос для нашей страны. Все это благодаря славному многотысячному коллективу РКЦ «Прогресс», – обратился Дмитрий Азаров к сотрудникам и ветеранам предприятия, пожелав новых космических высот, успехов и свершений по всем фронтам и направлениям. Отдельные слова благодарности глава региона выразил сотрудникам завода за помощь участникам специальной военной операции и членам семей военнослужащих. «Искренне благодарю за поддержку наших бойцов, которые с оружием в руках на передовой защищают нашу Родину, защищают все, что для нас дорого и свято. Я знаю, что коллектив предприятия помогает не только технологиями, но и формирует гуманитарные грузы, которые регулярно отправляет туда на передовую, заботится о семьях военнослужащих. Огромное вам спасибо. Это в традициях самарского характера», – подчеркнул губернатор.
«Сегодня развитию космической отрасли в России уделяется особое внимание. И мы не должны подвести самих себя и нашу страну, – отметил генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов (в режиме ВКС), обращаясь к сотрудникам. – Последние несколько лет стали непростыми для предприятия. Я считаю, что мы достойно справляемся с этими вызовами. Это не только мое мнение, но и специалистов. Уверен, что нас с вами ожидает еще очень много успешно реализованных проектов и интересной работы, которой мы посвятили свою жизнь».
Для всех сотрудников и ветеранов РКЦ «Прогресс» День космонавтики – особенный праздник. Как известно, именно на самарской земле были изготовлены две ступени ракеты-носителя, которая вывела на орбиту Земли первый спутник и космонавта Юрия Гагарина. «Первый полет человека в космос продемонстрировал огромный потенциал отечественной науки и техники, слаженную работу огромных трудовых коллективов по всей стране, самоотверженность и профессионализм ученых, инженеров, создавших первую космическую технику и заложивших фундамент будущего», – отметил заместитель генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» по развитию Даниил Субботин.
Даниил Субботин подчеркнул, что этот год для предприятия богат знаковыми событиями. Так, в марте был запущен тысячный космический аппарат, который был разработан и собран на самарском предприятии. Впереди – уже двухтысячный запуск ракеты-носителя в космос. А самое главное – 65-летие ЦСКБ и 130-летие РКЦ «Прогресс». В РКЦ «Прогресс» создаются новые средства выведения нового поколения, в том числе двухступенчатая РН «Союз-5». В настоящий момент идут испытания составных частей ракеты-носителя. Планируется что запуск новой ракеты-носителя состоится уже в следующем году с космодрома Байконур. Кроме того, предприятие работает над созданием космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съемки «Аист-2Т». В перспективе – запуск уникального для России радиолокационного космического аппарата «Обзор-Р», который будет вести съемку с разрешением менее одного метра и независимо от погодных условий и времени суток.
«Я хочу искренне поблагодарить сотрудников предприятия за труд, вклад в укрепление обороноспособности страны, обеспечение технологического суверенитета, самые инновационные разработки. Именно благодаря вам Самара – столица нашего региона – по праву считается космической столицей России, важнейшим центром мировой космонавтики. Я от всей души поздравляю вас с успешными пусками. Уверен в том, что новые разработки – ракеты «Амур» и «Союз-5», космические аппараты, запланированные к производству, – на нашем предприятии будут вовремя готовы встать в строй по защите обороноспособности нашей Родины, по созданию космического щита России, которые будут служить во благо добрых и важных дел, созидания и развития нашей великой и прекрасной Родины – России», – заключил Дмитрий Азаров.
Торжественные мероприятия в честь Дня космонавтики прошли и на ПАО «ОДК-Кузнецов». Двигательными установками РД-107А/РД-108А предприятия оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей типа «Союз» производства АО «РКЦ «Прогресс». Ракетными двигателями НК-33А в качестве двигателя первой ступени оснащается новейшая российская ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в». Сотрудников предприятия поздравил вице-губернатор – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин.
Поделитесь