Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялся пуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Байконур

© Ассоциация СРСО

23 марта 2024 года со второй попытки успешно состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», производства АО «РКЦ «Прогресс», с пилотируемым кораблём «Союз МС-25» с площадки номер 31 («Восток») космодрома Байконур. В экипаж корабля входят участники 21-й экспедиции посещения Международной космической станции (МСК) космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий, первая участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станции астронавт НАСА Трейси Дайсон.
Ожидается, что корабль пристыкуется к универсальному узловому модулю «Причал» российского сегмента станции в понедельник 25 марта в 18:10 мск.
Новицкий и Василевская пробудут на МКС 12 суток и вернутся 6 апреля на корабле «Союз МС-24» с астронавткой НАСА Лорал О’Харой. Миссия Дайсон продлится до сентября, после чего она вернётся на Землю вместе с космонавтами «Роскосмоса» Олегом Кононенко и Николаем Чубом.
21 марта запуск «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-25» был отменен автоматикой за 20 секунд до старта из-за просадки напряжения химического источника тока.
Поделитесь