Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

ПАО "ОДК-Кузнецов" провело космический онлайн-урок

© Ассоциация СРСО

В День космонавтики руководитель и технические специалисты ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) провели онлайн-урок для учащихся школ Самарской области. В ходе прямой трансляции из цеха сборки легендарных ракетных двигателей, которые 12 апреля 1961 года вывели первого человека в космос, конструктор, технолог и слесарь-сборщик рассказали о двигателестроении, профессиях, благодаря которым человечество покорило космос, показали уникальные видеокадры производства. 350 школ городов и сёл Самарской области подключились к онлайн-трансляции, которая велась из сборочного цеха производства ракетных двигателей ОДК-Кузнецов. Со стапелей этого подразделения за более чем 65 лет сошло свыше 12 тысяч легендарных двигателей РД-107А/РД-108А и «лунных» НК-33. Именно здесь в 1963 году первые космонавты Земли Юрий Гагарин и Герман Титов обратились к коллективу моторостроителей со словами благодарности за надежность продукции, которая по сей день является основой российской пилотируемой и грузовой космонавтики.
О сложнейшем в изготовлении изделии – ракетном двигателе – и об инженерных профессиях рассказали специалисты ОДК-Кузнецов: конструктор Альбина Гильманова и технолог Александр Захаров. Принцип работы ракетного двигателя, его разработка в цифровой среде, 3D-моделирование испытаний и технологических процессов, освоение новых технологий, в том числе 3D-печати – обо всем этом, просто и понятно, задействуя увлекательные примеры и ролики о различных техпроцессах рассказали молодые специалисты. О сборке двигателей и высоких требованиях, которые предъявляются к ее точности и качеству изделий для космоса, рассказал слесарь-сборщик ракетных двигателей Валентин Сульянов. Именно благодаря трехступенчатому контролю всех процессов надежность двигателей РД-107А/РД-108А не имеет аналогов в мире и составляет 99,9%.
«Задумывая онлайн-урок из цеха сборки ракетных двигателей, мы хотели не только рассказать старшеклассникам о профессиях, востребованных в современном двигателестроении, но и передать им особую атмосферу этого уникального производства, чувство причастности к легенде. Мы показываем современное предприятие, конструирующее новые двигатели, осваивающее новые материалы, технологии, оборудование, новейшие программы и системы. Профориентационную работу мы начинаем со школы, чтобы к старшим классам ребята могли сделать осознанный выбор в пользу инженерных вузов, именно поэтому в онлайн-уроке участвовали студенты проектов «Инженерный старт» Самарского Политеха и «Крылья Ростеха» Самарского университета. Целевое обучение предполагает сейчас специальные образовательные программы и проектную работу на предприятии с первого курса – это наш подход к формированию молодых профессионалов», – заявил управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев.
По целевому набору ОДК-Кузнецов по программе «Крылья Ростеха» в Самарском университете в настоящее время обучается 102 человека, по программе «Инженерный старт» в Самарском Политехе – 33 человека. В этом году выделено 60 мест студентам «Крылья Ростеха» и 25 – студентам «Инженерного старта».
Поделитесь