Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Команда ПАО "ОДК-Кузнецов" успешно выступила в четвертьфинале соревнований "Кибердром.2024"

© Ассоциация СРСО

Представители самарского предприятия ОДК-Кузнецов Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) успешно выступили в четвертьфинале VI всероссийских соревнований «Кибердром.2024». Они набрали 2440 баллов за выполнение задач по управлению беспилотными летательными аппаратами и наземными роботизированными системами.
Бронзовый призер «Кибердром.2023» — команда ОДК-Кузнецов вновь борется за победу во всероссийских соревнованиях по управлению беспилотниками. В этом году в команду вошли инженеры-конструкторы опытно-конструкторского бюро – студенты первого курса Самарского университета проекта «Крылья Ростеха», учащиеся Самарского центра для одаренных детей и студенты Самарского техникума им. Д.И. Козлова. Под руководством преподавателя техникума Николая Самсонова ребята прошли специальное обучение, теоретический и практический комплексные экзамены, завоевав право представлять Самарскую область в ¼ финала «Кибердрома.2024».
«Второй год подряд ОДК-Кузнецов формирует и поддерживает команду для участия в «Кибердроме» из нашей самой перспективной творческой, технически одаренной молодежи. Кадровая стратегия ОДК-Кузнецов базируется, в том числе, на «выращивании» специалистов для предприятия со школьной скамьи. Интерес к инженерному делу возникает в детстве, и мы стремимся, чтобы ребята, получившие уникальные знания, учились и работали у нас», — отметил управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев.
Спецификой четвертьфинальных соревнований стала удаленность площадки с техникой и трассами, которая находится в московском индустриальном парке «Руднево». Команды управляют беспилотными аппаратами в онлайн режиме из регионов. Четвертьфинал состоял из двух раундов, в ходе которых команды в отведенное время выполняют задания по транспортировке условного груза из стартовой точки в точку назначения беспилотными воздушными судами (БВС) и наземными роботизированными системами (РТС). При этом 8 участников команды были разбиты по парам, в каждой из которых оператор и штурман выполняли свои задачи. Команда ОДК-Кузнецов выполнила задачу блестяще, набрав суммарно 2440 баллов, на порядок опередив соперников. В январе этого года команда ОДК-Кузнецов в числе 127 команд из 85 регионов России приняла участие в федеральном проекте обучения конструированию и управлению беспилотными летательными аппаратами и робототехническими средствами «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». В рамках ¼ финала 60 команд демонстрируют навыки управления беспилотными воздушными судами и роботизированными системами для выполнения транспортно-логистических задач.
Поделитесь