Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

АО "Тольяттиазот" обновило объекты железнодорожной инфраструктуры

© Ассоциация СРСО

«Тольяттиазот» завершил капитальный ремонт фундамента весов на пятом железнодорожном пути. Ключевой измерительный прибор успешно прошел поверку весоповерочным вагоном и запущен в эксплуатацию. Железнодорожные весы предназначены для взвешивания подвижного состава с готовой продукцией, которая отправляется потребителю, — вагонов-минераловозов, вагонов-цистерн для перевозки аммиака и метанола. Оборудование способно взвешивать вагоны массой до 100 тонн. Всего на промышленной площадке «Тольяттиазота» четыре таких устройства.
Капитальный ремонт проходил в несколько этапов: демонтаж, заливка основания, монтаж опорных плит и установка усиливающего каркаса. Для устройства фундамента потребовалось 100 кубических метров бетона и 7 тонн арматуры. При проведении масштабных работ привлекалась специальная техника — гидромолот на базе экскаватора. Железнодорожные весы запущены в эксплуатацию после поэтапной поверки как в статике, так и в динамике, а также проведения пусконаладочных работ.
Андрей Кургин, главный инженер АО «ТОАЗ»:
«Тольяттиазот» регулярно модернизирует и обновляет оборудование, предназначенное для отправки продукции потребителю. Это позволяет ускорить отгрузку и увеличить пропускную способность железнодорожных путей предприятия. Еще одно немаловажное преимущество ремонта — обеспечение максимально точных показаний веса продукции, что также указывает на клиентоориентированность компании.
Поделитесь