Президент Ассоциации СРСО, Президент АО "ГК АКОМ" Н.М.Игнатьев: "Производителям автокомпонентов необходим быстрый доступ к льготному финансированию"

© Ассоциация "Союз работодателей Самарской области"

15 мая 2020 года председатель Правительства Самарской области В.В. Кудряшов провел совещание по мерам поддержки предприятий – производителей автокомпонентов с представителями отрасли и профильными ведомствами. В совещании принял участие Президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», член правления общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», Президент акционерного общества «Группа компаний АКОМ» Н.М. Игнатьев.
В период действующих ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции этот сектор экономики несет существенные потери. По ряду предприятий объём продаж сократился более чем наполовину. При этом для Самарской области – одного из крупнейших центров автопрома России – это направление является одним из базовых.
Участники совещания обсудили ситуацию на предприятиях и выработали предложения, которые необходимо передать в федеральные органы власти либо реализовать на региональном уровне через Государственный фонд развития промышленности и другие инструменты господдержки.
Н.М. Игнатьев в своем выступлении подчеркнул, что производителям автокомпонентов сейчас очень важно получить быстрый доступ к льготным источникам финансирования на пополнение оборотных средств.
На совещании также обсуждалась возможность для производителей автомобильных компонентов рефинансировать действующие инвестиционные кредиты и кредиты на пополнение оборотных средств.
На совещании было принято решение о необходимости направить предложение в Правительство Российской Федерации и Минпромторг России о включении автомобильной промышленности и смежных с ней отраслей в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших, в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, в текущем году Правительство Самарской области продолжит оказывать меры государственной поддержки предприятиям, участвующим в проектах развития компетенций локальных производителей автокомпонентов до соответствия требованиям автопроизводителям.
16 мая 2020 года председатель Правительства Самарской области В.В. Кудряшов принял участие во всероссийском совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел министр экономического развития Российской Федерации М.Г.Решетников. В ходе совещания председатель Правительства обратился к руководителю ведомства с рядом предложений по поддержке автокомпонентной отрасли..



Поделитесь