Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Президент России поддержал инициативу студента ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королева" - член Ассоциации СРСО

© Ассоциация "Союз работодателей Самарской области"

25 января, в День российского студенчества, Президент России Владимир Путин провел встречу с учащимися из разных регионов страны. Свои вопросы Главе государства в режиме видеоконференции смогли задать студенты из Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Саранска, Смоленска, Новосибирска и Симферополя. Президент вышел на связь из резиденции Завидово в Тверской области.
В начале беседы Глава государства поздравил молодых людей с Татьяниным днем и поблагодарил их за выдержку и готовность учиться даже в сложных условиях пандемии.
"В прошедшие непростые месяцы вам не доставало захватывающей, неповторимой, увлекательной студенческой, университетской атмосферы. Но и вы, и ваши преподаватели как одна команда делали всё, чтобы лекции, семинары, экзамены, словом, весь учебный процесс продолжались", - отметил Владимир Путин, особо подчеркнув, что переход на полностью удалённый, дистанционный формат обучения являлся исключительно временной мерой, связанной с распространением коронавируса. "В целом эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. Это даёт возможность аккуратно снимать введённые ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму", - заявил он.
При этом, по словам Главы государства, нужно обязательно использовать полученный в этот непростой период опыт, и наращивать "цифровой потенциал" университетов и вузов, так как для нашей огромной по территории страны чрезвычайно важно иметь такую возможность, как онлайн-обучение.
Затем президент предложил молодым людям высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы. Возможность обратиться к первому лицу государства получили студенты федеральных и национальных исследовательских университетов, высших учебных заведений, где готовят будущих инженеров, врачей, педагогов, тренеров, музыкантов. От Самарского университета им. Королёва свой вопрос Президенту задал и студент института авиационной техники Виктор Свиткин.
"Территория университета вместе с учебными, научными корпусами и общежитиями образует кампус университета. И фактически многие студенты проводят большую часть своего времени именно здесь, а иногородние студенты проводят здесь все свое время, - рассказал Главе государства студент. - Потому в этой среде должны формироваться идеи и апробироваться решения, влияющие на развитие города, региона и даже страны. Но некоторые нынешние учебные здания и аудитории уже не соответствуют новым форматам. Как Вы смотрите на то, чтобы сформировать и реализовать программу по строительству не только студенческих общежитий, но и университетских кампусов в ведущих региональных вузах страны? Можно было бы взять два или три университета в качестве пилотных и накопленный опыт распространить на вузы других регионов".
Отвечая на вопрос, Владимир Путин согласился с тем, что кампус – это не просто общежитие, это среда обитания в широком смысле этого слова.
"Еще в советское время предпринимались попытки создания таких кампусов. В Ленинграде, Петербурге, где я жил, строились целые студенческие городки, и там были попытки создания такой студенческой среды. В Москве то же самое делалось, в других городах, - рассказал президент. - Это, безусловно, очень важно, интересно и перспективно – создание такой атмосферы, среды, где молодые люди – студенты, аспиранты – могли бы не просто жить, а могли бы заниматься, там могли бы быть и лаборатории расположены, объекты, связанные с проведением свободного времени, спортивные сооружения и так далее.
Такие попытки предпринимаются и, на мой взгляд, это не только перспективно, это нужно делать, и нужно делать уже сейчас с тем, чтобы жизнь была более полной у человека, тем более у молодого человека.
Владимир Путин добавил, что нужно не просто создавать такие кампусы, но и привлекать к процессу самих студентов, аспирантов, особенно, учащихся строительных, архитектурных направлений.
"Ваши коллеги, студенты, аспиранты принимают участие в развитии городов. Свыше десятка таких проектов с участием молодых специалистов, студентов старших курсов и аспирантов реализуются в 13 регионах. Безусловно, это нужно применять и к студенческим кампусам, о которых Вы сейчас сказали. Обязательно эту практику будем расширять. Идея правильная", - продолжил глава государства.
Уточнив в ходе беседы, что Виктор Свиткин учится по специальности "Самолето- и вертолетостроение", президент отметил, что это очень интересное направление.
"Это та отрасль, которая не просто сама по себе является высокотехнологичной, она сразу создает высокотехнологичные рабочие места в десятке смежных отраслей. Это касается и самолетостроения, и вертолетостроения, беспилотной техники, которая шире и шире применяется во всем мире, и у нас тоже будет применяться и дальше", - заявил Владимир Путин.
Он добавил, что у страны отличные компетенции в этом направлении, особенно в военном самолетостроении, и лучшие мировые образцы военной авиационной техники создаются российскими инженерами.
"Мы, безусловно, гордимся самолетами – МиГами, Сухими, Яковлева, Туполева и так далее. Развивается гражданское авиастроение - создается среднемагистральный самолет МС-21. Так что я поздравляю Вас с этим выбором. Желаю Вам успехов", - обратился к студенту Самарского университета президент.
В ходе общения, которое длилось около двух часов, Владимир Путин напомнил молодым людям, что в ходе предстоящей приемной кампании количество бюджетных мест в вузах будет увеличено. Речь идет о дополнительных 34 тысячах мест, преимущественно их получат вузы в регионах страны. А в общей сложности на бесплатное обучение смогут претендовать не менее 60 процентов выпускников российских школ.
Также глава государства напомнил - в конце 2020 года в Государственную Думу был внесён законопроект, который расширяет автономию вузов в формировании образовательных программ. Это значит, что студенты могут получать несколько квалификаций, после второго курса менять профиль обучения, переходить в своём вузе на другие факультеты и программы.
Отвечая на вопросы студентов, президент в ходе общения не раз говорил о влиянии привлекательной городской и образовательной среды и привлечении талантливых молодых людей.
Также Глава государства подчеркнул - 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий: это решение стало безусловным признанием заслуг учёных, инженеров, колоссальной роли знаний, инноваций для жизни людей и для развития страны.
Говоря же о роли университетов в жизни регионов, Владимир Путин особо отметил, что именно они должны стать настоящими центрами научного, технологического развития регионов, объединять вокруг решения практических задач студентов, аспирантов, сильных преподавателей и профессоров, специалистов предприятий и компаний.
Поделитесь