Президент Ассоциации СРСО А.В. Гусев принял участие в торжественном собрании в преддверии Дня профсоюзов Самарской области

© Ассоциация "Союз работодателей Самарской области"

11 ноября 2020 года в преддверии Дня профсоюзов Самарской области Глава региона Дмитрий Азаров провел торжественное собрание сторон социального партнерства, на котором в режиме ВКС пообщался с руководителями профсоюзных организаций. В данном собрании принял участие Президент Ассоциации СРСО Алексей Гусев.
В этом году профсоюзы отмечают сразу два юбилея: 115 лет со дня основания профсоюзного движения в России и 30-летие Федерации профсоюзов Самарской области.
«За прошедшее время профсоюзы прошли путь от разрозненных и немногочисленных объединений рабочих до крупнейшей в стране общественной организации, насчитывающей миллионы человек. Меняется время, общественно-политическое устройство, условия и обстоятельства нашей жизни. Но неизменна цель профсоюзного движения – защита социально-трудовых прав и законных интересов трудящихся», – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя участников совещания.
Глава региона также отметил, что поддержка и активная работа профсоюзов как никогда актуальна сейчас, в период пандемии новой короновирусной инфекции.
Как выстраивают свою деятельность профсоюзные организации в этот непростой период, рассказал председатель федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников. Он отметил, что с начала пандемии профсоюзы включились в работу по двум направлениям: по предотвращению распространения инфекции в организациях и на рабочих местах, а также по недопущению нарушений прав работников в социально-трудовых отношениях. «Посредством мониторинга мы владеем развернутой информацией о работе организаций в условиях новой коронавирусной инфекции по каждой отрасли. На контакте с Правительством региона «в ручном режиме» отрабатываем проблемы, если они возникают, по каждому конкретному предприятию», – рассказал Дмитрий Колесников. – Хочу отдельно поблагодарить работодателей, которые в основной массе с пониманием подходят к ситуации. Здесь показателен опыт АВТОВАЗа».
Сам председатель первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа Сергей Зайцев отметил, что особое внимание профсоюз завода уделяет соблюдению социальной дистанции на рабочих местах, проведению санитарной обработки помещений, разделению потоков трудящихся в местах общего пользования – столовой, раздевалках, ведомственном транспорте. Также председатель добавил, что особый контроль установлен за самочувствием трудящихся.
На торжественном собрании состоялась церемония вручения Почетных знамен организациям – победителям конкурса «Организация эффективного социального партнерства в сфере труда». Их получили члены Ассоциации СРСО: АО «Самарский электромеханический завод» и ПАО «КуйбышевАзот». Поздравляем Вас, уважаемые коллеги!
Поделитесь