На АО "ТЯЖМАШ" - член Ассоциации СРСО - успешно опробован современный интерферометр для станков

© Ассоциация "Союз работодателей Самарской области"

В первой половине 2020 года АО «ТЯЖМАШ» закупило и успешно опробовало лазерную измерительную систему (интерферометр) Lasertex HPI-3D. Прибор применяется для периодической геометрической выверки станков с ЧПУ, тем самым способствуя повышению качества выпускаемой продукции.
Среди преимуществ новинки — высокая точность. Кроме того, система позволяет проводить измерения линейного позиционирования, вибраций, скорости и ускорения, а в режиме 3D дополнительно измеряет вертикальную и горизонтальную осевую прямолинейность за один проход. Полученные данные способствуют улучшению точностных характеристик станков путем внесения соответствующих коррекций в систему ЧПУ. До определенного момента — максимально возможного значения коррекции — это помогает избежать преждевременной замены механических элементов, а значит, сокращает время и затраты на ремонт.
К настоящему времени система Lasertex HPI-3D была применена в приемо-сдаточных испытаниях зубофрезерного станка КУ-306, а также в настройке точности позиционирования фрезерообрабатывающих центров DMU210FD, NT6600 DCG/3000S и FRUFQ450B-VR/14.
Поделитесь