Лучшие практики: АО "Самарский завод электромонтажных изделий" - член Ассоциации СРСО - делится опытом внедрения бережливого производства

© Ассоциация "Союз работодателей Самарской области"

7 апреля АО «Самарский завод электромонтажных изделий» посетила делегация представителей министерства промышленности и торговли Самарской области, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области, администраций муниципальных районов и предприятий – потенциальных участников национального проекта «Производительность труда». Цель мероприятия – поделиться успешным опытом внедрения инструментов бережливого производства и вовлечь в проект новые предприятия.
АО «Самарский завод электромонтажных изделий» одним из первых в 2019 году вступил в нацпроект «Производительность труда». Предприятие увеличивает объемы производства, выходит на зарубежные рынки. Чтобы закрепиться на них, необходимо улучшать качество продукции, повышать эффективность и конкурентоспособность. Поэтому руководством завода было принято решение стать участником национального проекта «Производительность труда».
В первый год проект дал отличные результаты. В частности, время протекания процесса на пилотном участке сократили на 32%, объем незавершенного производства снизился на 35%, а выработка на одного работника увеличилась на 26%. И это только было только начало!
«Мы планировали повышение производительности на 10%, повысили на 18%. Совместная работа с Региональным центром компетенций помогла, помогло и использование новых технологий», — прокомментировал генеральный директор завода Игорь Шаров.
Предприятие уже второй год входит в процесс непрерывного внедрения улучшений. К окончанию третьего года участия в нацпроекте новая производственная культура охватит все подразделения.
«На сегодняшний день, в рамках нацпроекта у нас участвует 97 предприятий Самарской области, на более, чем половине из них проект реализован. При этом на всех предприятиях достигнут положительный эффект по показателям производительности с минимальными финансовыми затратами: среднее снижение незавершенного производства – на 50%, среднее снижение времени протекания процессов – 47%», — отметил и.о. руководителя департамента машиностроительного комплекса министерства Алексей Окунев.
К концу 2024 года в процесс внедрения системы бережливого производства должно быть вовлечено 169 крупных и средних предприятий. Также важно отметить, что участники национального проекта «Производительность труда» имеют возможность получить льготное финансирование инвестиционных проектов из федерального или из регионального фондов развития промышленности (ФРП). А это открывает новые возможности для расширения производства.
Поделитесь