Президент Ассоциации СРСО Н.М. Игнатьев принял участие в совещании сторон социального партнерства в преддверии Праздника Весны и Труда 1 мая под председательством Губернатора Самарской области

30 апреля 2020 года Губернатор Дмитрий Азаров в режиме ВКС провел совещание, на котором члены регионального Правительства, представители Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», федерации профсоюзов обсудили действующие меры господдержки предприятий в условиях пандемии COVID-19, а также вопросы обеспечения прав и гарантий работников в период повышенной готовности. По традиции накануне праздника труда на совещании подвели итоги конкурсов "Лучшая трудовая
династия" и "Профессионал года".
Для Самарской области люди труда были и остаются ценностью. Именно их руками закладывался экономический фундамент, который позволяет губернии развиваться опережающими темпами. Достижения региона, в том числе ее трудовых коллективов, постоянно отмечаются на федеральном уровне. Так, в конце 2019 года губерния признана одним из лидеров в России и абсолютным лидером в ПФО по уровню социально-экономического развития, за что получила президентский грант в размере 1,5 млрд. рублей.
Сейчас из-за пандемии коронавируса складывается непростая экономическая обстановка, и для того, чтобы поддержать людей в этот непростой период, руководство страны и региона реализуют целый комплекс мер поддержки. Многие из них нацелены на стабилизацию ситуацию, на то, чтобы не допустить закрытия предприятий и роста безработицы.
Из-за режима повышенной готовности 1 Мая не было классических шествий трудовых коллективов, но от этого Первомай не перестал быть символом солидарности трудящихся, социальной справедливости, права каждого человека на труд.
"Для Самарской области Первомай — особый праздник, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — В первую очередь это, конечно, праздник человека труда. Это то, чем славится Самарская область. Руками нескольких поколений куйбышевцев создана та индустриальная основа, которая позволила области выполнить самые сложные, подчас, казалось бы, невыполнимые задачи".
Губернатор особо отметил, что инициированные Президентом России поправки в Конституцию подчеркивают особый статус человека труда. На это направлены и меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.
"Серьезные меры принимаются для того, чтобы люди почувствовали поддержку государства, заботу, для того, чтобы почувствовали ее предприятия и трудовые коллективы", — сказал глава государства.
Более того, уже к 5 мая по поручению главы государства должны быть подготовлены рекомендации для поэтапного выхода из режима ограничений.
"Это будет масштабный общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики, — отметил Дмитрий Азаров. — Стратегическая задача такого плана — не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные, структурные изменения в российской экономике с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире".
Глава региона подчеркнул: правительство области, самарское бизнес-сообщество и отраслевые профсоюзы должны включиться в выработку таких предложений.
"Уверен, что всем участникам встречи есть что сказать по этому поводу, есть что предложить — с учетом вашего опыта, в том числе опыта расшивки кризисных ситуаций на предприятиях в сложные периоды. Наша встреча будет полезна для того, чтобы не ошиблись в выборе пути", — заметил губернатор.
О действующих и разрабатываемых мерах по поддержке предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших в период пандемии, на совещании подробно доложил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. О действиях работодателей в период повышенной готовности, а также о проблемах бизнеса и путях выхода из кризисной ситуации говорил Президент Ассоциации "Союз работодателей Самарской области" Николай Игнатьев. Он отметил, что многое в нынешней напряженной ситуации зависит от взаимодействия власти и бизнеса. И заметил, что в особый период большинство предприятий, входящих в Союз, возобновили деятельность. При этом системообразующие промпредприятия пересматривают программы развития, трансформируют бизнес-модели, осваивают новые направления, например, интернет-продажи.
Николай Игнатьев особо подчеркнул: компании работают с соблюдением установленных санитарных норм и нареканий со стороны надзорных органов не зафиксировано.
По словам Дмитрия Азарова, самарские предприятия во многом стали образцом для промышленности других регионов — к работе в особых условиях все подошли взвешенно, нашли баланс между защитой общества и развитием экономики.
Сохранению здоровья людей и контролю за соблюдением трудовых прав огромное внимание традиционно уделяет областная Федерация профсоюзов, отметил глава ФПСО Дмитрий Колесников. Он подробно рассказал о работе оперативного штаба организации и о той разъяснительной работе, которую ведут профсоюзы.
На совещании также подвели итоги трудовых конкурсов "Профессионал года" и "Лучшая трудовая династия".
Что касается конкурса "Лучшая трудовая династия", то он проводится уже в пятый раз. Его победителем стала династия, общий трудовой стаж которой составляет… 618 лет. Это династия Трубачевых-Воробьевых: 29 членов семьи из пяти поколений трудятся на сызранском предприятии АО "Тяжмаш".


Поделитесь