АО "ТЯЖМАШ" - член Ассоциации СРСО - заключило новый контракт на поставку оборудования для АЭС "Аккую" в Турции

© Ассоциация "Союз работодателей Самарской области"

В середине июля АО «ТЯЖМАШ» получило контракт на изготовление и поставку оборудования для строящейся в Турции АЭС «Аккую». Речь идет о двух устройствах локализации расплава, предназначенных для второй очереди станции — энергоблоков №№ 3 и 4. Сейчас специалисты предприятия заняты предварительной проработкой технической документации на оборудование, после чего она будет запущена в производство.
Сотрудничество АО «ТЯЖМАШ» с заказчиком по проекту «Аккую» началось в апреле 2015 года. За минувшее время в Турцию отправлено устройство локализации расплава, а также основные узлы оборудования шахты реактора и шахты ревизии для первого блока АЭС. Сейчас по мере изготовления отбывает к месту назначения аналогичная продукция для второго блока станции.
В июле, пока завершалась процедура согласования нового договора, состоялась отгрузка еще одной партии изделий. На волжский причал АО «СНПЗ» были доставлены основные, самые крупные части ловушки: корпус с наполнителем и площадка обслуживания. При этом половина массивных металлоконструкций за четыре рейса была отгружена собственным автотранспортом АО «ТЯЖМАШ». Столько же «подходов» сделала нанятая на стороне модульная техника, взявшая на себя перевозку самых тяжелых узлов. Вся партия оборудования отправилась речным транспортом, затем ей предстоит пройти морской участок пути, а уже к началу августа она прибудет на строительную площадку в Турции.

Поделитесь